Los ingresos de 10 compañías mas importantes de tecnología móvil

Interesante cuadro que nos muestra los gastos y beneficios de las 10 empresas mas importantes del sector de la telefonía móvil.

Esta es la tabla. Las cifras están en millones de dólares. El beneficio bruto es el resultado de restar los gastos a los ingresos y la rentabilidad bruta el porcentaje que representan los beneficios brutos respecto de los ingresos.

 

CompañiaIngresosGastosBeneficio brutoRentabilidad bruta
Google29.32019.13010.17034,68%
Apple76.58054.79021.79028,45%
Microsoft66.69040.31026.38039,55%
H.P.127.150115.28011.8709,33%
R.I.M18.42014.0204.40023,28%
Nokia42.44040.3702.0704,87%
Motorola24.32023.4708503,49%
H.T.C9.5703.1106.46067,50%
L.G39.90037.4502.4506,14%
Samsung117.00095.37021.63018,48%

 

Un dato importante a tener en cuenta es que, de las compañías que aparecen en esta lista, las únicas que se dedican en exclusiva al negocio de los dispositivos móviles son Nokia, R.I.M, H.T.C y, probablemente, Motorola. El resto son compañías tecnológicas con múltiples áreas de negocio; eso explica su escasa facturación en comparación con las demás. Motorola es un caso especial, la compañía se ha segredado en Motorola Mobile y Motorola Solutions, así que no está claro si las cifras de esta tabla corresponden al holding completo o solo a la división de móviles.

Lo primero que llama la atención es la facturación de Nokia, por encima incluso de una empresa diversificada como es L.G; un dato muy bueno para una empresa que solo fabrica móviles, el único dato malo es su baja rentabilidad, que la coloca en el penúltimo puesto, tanto en volumen de beneficios como en porcentaje.

Otra que sorprende es H.T.C; la compañía taiwanesa es la que tiene un margen de beneficios mas amplio, con lo que a pesar de ocupar el último puesto en facturación, ocupa el sexto puesto en beneficios.

Y otro dato interesante son las malas cifras de Motorola. Se habla mucho de la decadencia de Nokia, pero el fabricante estadounidense se encuentra en una situación mucho peor.

H.P y Samsung son compañías muy diversificadas, lo que justifica sus abultadas facturaciones.

A la vista de esta tabla se deduce que la evolución de la tecnología ha favorecido a las compañías emergentes (R.I.M y H.T.C) mientras que las compañías históricas (Nokia y Motorola) no han sabido mantenerse al día.

FUENTE: SingleRain.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Be Sociable, Share!
Widget By Best Accounting Services